Destacadas Locales

Entregaron los premios del Concurso Día del Periodista

El jueves 7 se entregaron los premios del tradicional concurso realizado por el Gobierno de San Juan denominado Concurso Día del Periodista, Obras de Periodistas sanjuaninos.

RADIO UNIVERSIDAD obtuvo dos importantes premios compartidos en el rubro Radio.

En la Sala Cerdera de Casa de Gobierno se realizó la entrega de premios a los periodistas ganadores del concurso Premio Obras de Periodistas Sanjuaninos. El acto estuvo encabezado por el vicegobernador en ejercicio del Poder Ejecutivo, Marcelo Lima, acompañado por el subsecretario de Información Pública, Osvaldo Lima, quien puso a disposición de representantes de sindicatos que nuclean la tarea periodística y trabajadores de los medios la posibilidad de acercar propuestas para la actualización y modernización de la norma que rige las bases del concurso.

Este año, el jurado tuvo que evaluar 178 trabajos distribuidos entre las categorías de Periodismo Escrito (38 trabajos presentados), Periodismo Radial (16), Periodismo Televisivo (26), Fotografía (31), Periodismo Digital (44), Infografía (9) y Camarógrafo (14).

PREMIOS

RUBRO PRENSA ESCRITA
Primer Premio (Compartido)
Fabiana Alicia Juárez por el trabajo, “Buscan padrinos para los chicos que nadie adopta”, Diario de Cuyo
María Paulina Rotman por “Robótica, la ciencia de aprender jugando”, Diario de Cuyo.
Alejandro Ítalo Pellegrinuzzi “Por las aguas limpias”, Diario Huarpe.

Segundo Premio (Compartido)
Víctor García por “Médicos sanjuaninos inventan válvula electrónica para la incontinencia urinaria”, Diario El Zonda.
Soledad Villarroya por “Sumamos un año de objetivos cumplidos”, Diario de Cuyo.

Tercer Premio (Compartido)
Claudia Vanesa Olivares por “Jóvenes especiales pintaron murales alrededor de su escuela”, Diario El Zonda.
Javier Sillero por “50 Años de Gloria”, Diario El Zonda.

RADIO

Primer Premio
-Desierto
Segundo Premio (Compartido)
María Rosana Carmona, por “Queréme así”, Radio Pop Life.
Oscar Adrián Tejada, por “Concierto de las Américas”, LV 1 Radio Colón.

Tercer Premio (Compartido)
Sergio Cáceres Picón, por “Integrándonos Radio U”, Radio Universidad.
Carlos Jesús Ureta, por “El Diario del Juicio”, Radio Universidad.

RUBRO TELEVISIÓN
Primer Premio (Compartido)
Delia Carolina Muñoz, por “Flagrancia, un cambio en la justicia”, Canal 8.

María Victoria Olaechea por “Los Pumpas, el deporte nos integra”, Canal 4.

Segundo Premio (Compartido)
María Isabel Gil Morales “Ruta Interlagos”, Canal 8
María Eugenia Silva por “Ecolápices Pruxi, reciclar para transformar”, Canal Xama.

Segundo Premio (Compartido)
Christian Ariel Flores, por “ARA San Juan, Canal 5 Telesol.
Diego Leonardo Jesús Hidalgo Casaís, por “Ponerle el pecho”, Canal 4.

Mención Especial
María Victoria Olaechea, por “Robótica, ciencia para la vida”, Canal 4.

RUBRO FOTOGRAFÍA
Primer Premio (Compartido)
Gabriel Iturrieta por “Rugido de Leona”, Diario Tiempo de San Juan.
Marcos Antonio Urisa por “Piquete contra las moscas”, Diario de Cuyo.
Gonzalo Alejandro Medina, por “Día de furia”, Diario Huarpe.

Segundo Premio (Compartido)
Mariano Oscar Arias, por “Un Toque Ganador”, Diario de Cuyo.
Sergio Leiva, “El futuro con techo propio”, Diario Huarpe.

Tercer Premio (Compartido)
Daniel Oscar Arias por “Fantasía o realidad”, Diario de Cuyo
Marcos Eduardo Carrizo por “Defensores olvidados”, Diario de Cuyo.

PRENSA DIGITAL
Primer Premio (Compartido)
Marcos Eduardo Carrizo, por “Entre lápices, ríos y senderos”, Diario de Cuyo.
Natalia Caballero, por “Las mentes brillantes de la ciencia sanjuanina” Tiempo de San Juan.
Juan Manuel Gómez López, por “Ludopatía, la enfermedad del juego donde podés perder todo”, Diario Huarpe.

Segundo Premio (Compartido)
Carolina Putelli, por “Dos edificios sanjuaninos usarán un sistema antisísmico de punta”, Tiempo de San Juan.
Yanina María Urcullu, por “Dos ingenieros sanjuaninos crearon una máquina que convierte un combustible los neumáticos en desuso”, Sanjuan8.com.
Carlos Díaz Schlamelcher, por “Encontraron soluciones a problemas cotidianos aplicando sus conocimientos técnicos”, Diario de Cuyo.

Tercer Premio
Mauricio Ezequiel Laciar, por “Con súperpoderes los Quimions ayudan a los chicos oncológicos del Rawson”, Diario Huarpe.
Marcos Antonio Urisa, por “Pacto con la soledad”, Diario de Cuyo.

RUBRO INFOGRAFÍA
Primer Premio (compartido)
Darío Edgard Vildozo, por “Pulmón verde integrado”, Diario de Cuyo.
Armando Gustavo Acevedo, por “Preparándose para la Vuelta”, Diario de Cuyo.

Segundo Premio (Compartido)
Néstor Daniel Tejada y Federico Alejandro Bertuci, por “El hockey se llama San Juan”, Diario El Zonda.
Luciano Velázquez, “Lo que hay que saber antes de votar”, Diario Huarpe.

Tercer Premio
Marcelo Roberto Guzmán, por “La Leona vs La Fiera”, Tiempo de San Juan.

RUBRO CAMARÓGRAFO
Primer Premio (Compartido)
David Orlando Fernández, por “Cruce de Los Andes”, Canal 5 Telesol.

Claudio Aníbal Pantuso, por “El renacer del Parque Sarmiento”, Canal 3 Supercanal y Canal 8.

Segundo Premio (Compartido)
Alfredo Benito Castro, por “Una muerte inesperada”, Canal 5 Telesol.
Pablo Alberto Rodríguez, por “En moto a Veladero”, Canal 3 Supercanal y Canal 8.

Tercer Premio (Compartido)
Antonio Toledano, por “Noche fría, corazones contentos”, Canal 5 Telesol.
Carlos Marcelo Camus, por “Simulacro en la Policía Federal”, Canal 8.
Juan Carlos Muñoz, por “Los Pumpas, el deporte nos integra”, Canal 4.

 

cancer

cancer

Escuchanos en Vivo !!!


25 de Mayo

25 de Mayo

El Clima en San Juan

El tiempo - Tutiempo.net

El tiempo – Tutiempo.net

Charla – Debate

Charla – Debate
...

Jornada

Jornada

VIDEO DESTACADO

Se estrenó el video del nuevo tema de Coca-Cola para el mundial Rusia "Colors", que muestra al cantante colombiano Maluma y a Jason Derulo en colaboración para la versión oficial de la canción en Latinoamérica.

Damsu – Telefono e Internos

Damsu – Telefono e Internos